Зазулина Нина Федоровна родилась в 1934 году в Редкино в семье железнодорожника. День её рождения совпал с похоронами отца. Он трагически погиб, попав под поезд. Матери пришлось одной поднимать четверых детей. Когда началась война, Нине было 7 лет. Дом их сгорел, пришлось перебраться в деревню. В школе Нина закончила только семь классов – пришлось бросить учебу, чтобы помогать матери по хозяйству. После войны она работала в Клину на фабрике и училась в вечерней школе, затем закончила педфак Калининского государственного института, работала учителем в г. Белом, а затем – в п. Редкино. Преподавала изобразительное искусство, черчение, пение. Причем премудрости рисования Нина освоила самостоятельно, как, впрочем, и игру на баяне. Была замужем, вырастила двух детей: сына и дочь. В связи с тяжелым материальным положением пришлось поменять место работы, она стала художником оформителем в ОКБА. Сейчас Нина Федоровна на заслуженном отдыхе, с трудом передвигается с помощью костылей, но никогда не унывает. Она неисправимая оптимистка! Её официальное обращение к тем, кто носит костыли:

Дорогие инвалиды!

Не стесняйтесь костылей.

Палки, костыли всех видов –

С ними даже веселей.

Твой костыль – твоя находка,

С ним нельзя комплексовать

И завидовать здоровым.

Просто жить и поживать.

Можно им поправить ширму,

Сидя в кресле, свет включать.

Иль соседу – дебоширу

В стенку строго постучать.

Костыли – не только ноги,

Но и продолжения рук.

Ты не жалкий, не убогий,

Ты – четвероногий друг!

Она постоянно в гуще событий, до сих пор много работает, помогает родному поселку, проводит большую работу в Обществе инвалидов п. Редкино. К 60–летию Победы совместно с Обществом ветеранов оформила альбом, посвящённый фронтовикам – редкинцам. С годами у этой удивительной женщины открывается всё больше талантов: она пишет картины, лепит из глины, вышивает, занимается резьбой по дереву и сочиняет стихи. В 2008 году за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства стала номинантом Международной премии «Филантроп». Неоднократно в Доме культуры проводились выставки ее художественных работ. В 2011 году была издана книга стихов для детей Ирины Хроловой «Чепушок и его друзья» с рисунками Н.Ф. Зазулиной.

Нина Федоровна дружит с библиотекой, входит в состав актива библиотеки и является членом Совета музея. Оформила для музея стенды о творчестве И. Хроловой, В. Цехановича, Б.Осипова, А. Шаталкина и др.

Нина Фёдоровна – человек в посёлке известный. И все, кто её знает, не устают, удивляются её огромному жизнелюбию, неизменной доброжелательности.