Радченко

Радченко поселок. После гражданской войны по всей стране разразился топливный кризис. Была поставлена задача найти дешевое топливо. Одно из крупнейших залежей торфа, Галицкий Мох, находилось в нашем районе. Организация его добычи и изучение свойств была поручена крупному инженеру-торфмейстеру, И.И. Радченко, который был назначен директором института торфа, и он основал торфяную опытную станцию. В 1921 году в районе Галицкого Мха были построены два первых деревянных дома, проложена узкоколейная дорога, соединявшая станцию с п. Редкино.

В 1926 году было построено здание механического цеха, который является памятником промышленной архитектуры начала ХХ века. Пробный пуск этого и других производственных цехов торфяной опытной станции состоялся 10 мая 1927 года. Этот день и считается датой основания поселка ТОС, переименованного 22 апреля 1965 года в Радченко в честь его основателя. Население посёлка в те годы было немногочисленным, но здесь работали клуб, летний кинотеатр, детский сад, начальная школа, гостиница. Был построен стадион. В 1922 году в посёлке был организован музей торфяной промышленности, и открылась его первая экспозиция.

Первым директором станции был профессор Меньшиков. Он руководил научными изысканиями и пригласил для работы лучших специалистов. Из разных областей страны на добычу торфа приезжали молодые девушки. В посёлке появился торфобрикетный завод, затем поднялись здания лабораторного, теплосилового корпусов, электрической станции, химической лаборатории, завода опытных торфяных машин. Механический цех был оснащён различными станками. В красивейшей лесопарковой зоне были построены комфортабельные и интересные по своей архитектуре дома, многие из них сохранились до сих пор.

Радченко

В 1937 году И.И. Радченко вместе с женой и другими руководителями опытной станции был арестован и несправедливо объявлен врагом народа. Приговор – 25 лет тюрьмы. Несколько лет выдающийся учёный провёл в тюремных застенках. Осенью 1941 года И.И. Радченко отправляют в Оренбургскую область, где его и застает оправдательный приговор. Но поздно: здоровье ученого подорвано, и 1 апреля 1942 года он умирает. Посёлок, в создание которого Радченко вложил много энергии, сил и творчества, с 22 апреля 1965 года носит его имя. В центре посёлка установлен памятник И.И. Радченко.

Началась война. Летом 1941 года Всесоюзный НИИ торфа был эвакуирован на Урал. Вместе с ним эвакуировались оборудование торфяной опытной станции и её сотрудники. Но уехали не все. Многие жители посёлка ушли на фронт. Остались старики, женщины и дети. С середины ноября по начало декабря поселок попал под оккупацию. После освобождения посёлка 12 декабря 1941 года возобновились занятия в школе, после уроков дети помогали взрослым восстанавливать жильё и цеха завода. Во время войны работа в цехах завода не прекращалась: здесь изготавливали корпуса для мин и снарядов. За станками стояли подростки, женщины, пожилые мужчины.

Радченко

После освобождения района от врага в посёлке начали работу сразу два эвакуационных госпиталя. Многие жительницы посёлка ухаживали за ранеными, помогали бойцам вернуться в строй. 9 мая 1987 года на доме № 24 (здание гостиницы), где размещался госпиталь, была открыта мемориальная доска.

Не все жители посёлка вернулись домой с фронта. Имена 88 погибших радченковцев увековечены в мемориальном комплексе «Памятные камни», открытие которого состоялось 9 мая 1982 года. Памяти павших земляков была посвящена экспозиция музея торфяной промышленности. Во время немецкой оккупации он был разграблен и восстановлен только в 1955 году. 10 разделов музея содержали уникальные экспонаты. К сожалению, сейчас он не существует, а часть экспонатов хранится в музее средней школы, открытой в поселке в 1958 году и отметившей свой полувековой юбилей.

В 1955 году в поселке был создан Калининский филиал ВНИИ торфяной промышленности. В него входили многочисленные научные лаборатории, конструкторское бюро, испытательные площади, стендовые залы, метеостанция. На некоторые изобретения были получены европейские патенты. В механическом и сборочном цехах высококвалифицированные рабочие собирали образцы торфодобывающих машин. Многие из них неоднократно экспонировались на ВДНХ в Москве. За достигнутые успехи ученые получили 7 золотых, 48 серебряных, 99 бронзовых медалей и 10 дипломов ВДНХ. Машины покупали за рубежом, там же использовались и разработки института. Нельзя не назвать имена учёных, работавших в посёлке. Это Г.С. Дьячков, Б.Ф. Сергеев, Г.П. Чураев, В.В. Покаместов, Л.М. Маевская, Н.М. Гришаков, Л.М. Малков, В.А. Некрасов, А.В. Тимофеев. Всех не перечислить, но они в благодарной памяти жителей Радченко.

И сейчас, в непростое для страны время, научно-исследовательская деятельность по изучению и применению торфа не заглохла. Лига предпринимателей занимается применением торфа в сельском, коммунальном хозяйстве. Существует целевая программа «Развитие торфяного производства в Тверской области». Ведущая роль в создании этой программы принадлежит В.П. Никитину, бывшему директору Калининского филиала ВНИИТП и его преемнику научного центра «Радченкоторф», который мечтал создать на базе нашего посёлка научный центр, подобный подмосковному Сколково. Будем надеяться, что его соратники продолжат эти идеи, и славные научные традиции нашего посёлка получат своё развитие.

Источник: Вдовина Л., Лампе С. Из истории Радченко //Заря.- 2012.- 10 августа

См. также: Торфяная опытная станция ТОС/Под ред.. И.И. Радченко.- М.: НТУ ВСНХ СССР, 1928.- 54 с. скачать

статьи из газет и книг

Счетчиков К.И. Корчевская старина. Вып. 1-9 скачать