Гагарин Григорий ГригорьевичГагарин Григорий Григорьевич. (11.05 (29.04) 1810 - 30.01.1893). Исследователь искусства, мастер монументальной живописи, архитектор, книжный иллюстратор, вице-президент Петербургской Академии художеств. Родился 11 мая 1810 года в Петербурге, а детство и юность его прошли в Италии. Учился в Париже, Риме и Сиене, а живописи учился у Карла Брюллова. В 1832 г. познакомился с А.С. Пушкиным, проиллюстрировал произведения поэта "Руслан и Людмила", "Пиковая дама", "Кавказский пленник", "Песнь о вещем Олеге". В Казани познакомился с В.А. Соллогубом, союзом "романиста и художника" создана иллюстрированная повесть "Тарантас". В 1840 г. вслед за М.Ю. Лермонтовым последовал на Кавказ. Кавказский период наиболее плодотворный в творчестве Г.Г. Гагарина. Изучение быта и искусства народов Кавказа отразилось в альбомах "Живописный Кавказ", "Костюмы Кавказа". В Тифлисе Г. Гагарин расписал Сионский собор, ряд церквей, построил там по своему проекту театр. В 1859 г. Григория Григорьевича Гагарина избрали вице-президентом Петербургской Академии художеств.

В 1858 г. Григорий Григорьевич Гагарин становится владельцем имения Карачарово. При его непосредственном участии по типу Лондонского Гайд-парка создан обширный парк с более чем 50 аллеями. Основными считались 8 аллей, расходящиеся прямыми стрелками от центральной клумбы - липовая, березовая, кленовая, дубовая, осиновая, еловая, ясеневая, сосновая. А заканчивались аллеи каким-нибудь приятным сюрпризом типа парковой скульптуры, красивой лавочки или уютной беседки.

В 1860 г. в селе Сучки, рядом с Карачаровом. При содействии жены князя Софьи Андреевны Гагариной, при церкви была открыта школа. Основные расходы по ее содержанию несла семья Гагариных. Были приглашены две учительницы из земской школы Максимовичей - сестры Никоновы. В школе обучалось 80 крестьянских детей. Ученики из дальних деревень имели возможность остаться ночевать, они имели не только кров над головой, но и горячую пищу.

В 1877 г. была построена новая каменная церковь в селе Сучки по проекту князя Гагарина, а для старой деревянной во имя Святителя Николая Гагарин написал иконы.

Гагарин Г.Г.Сохранился дом, в котором жила семья Гагариных, двухэтажный, построенный в стиле итальянской виллы. На нем мемориальная доска, посвященная памяти художника. Сохранился и грот, по форме напоминающий любимую собаку семьи Поли, погибшую в борьбе с соколом и надпись: "Преданность ее была безграничной".

Умер Григорий Григорьевич Гагарин во Франции, но завещал похоронить себя в имении Карачарово. Его последняя воля была исполнена. Дети похоронили его на кладбище близ села Сучок. Но его праху не суждено было спокойно покоиться на родине. В 1932 г. кладбище попало под затопление при строительстве Московского моря. Могила Г.Г. Гагарина была перенесена на окраину Карачаровского парка.

Источники: Корнилова А.В. Григорий Гагарин. Творческий путь. - М., 2001.

Журавлева А. Г. Гагарин и Карачарово // Заря (Конаковский рай­он). - 2000. - 11 апр.

Гагарин Григорий Григорьевич (1810-1893), художник, президент Академии художеств. В 1847 г. вступил в брак с С.А. Дашковой, которая купила имение Карачарово в 1858 г. у наследников помещика Сонн. Гагарин часто приезжал и подолгу жил в своём имении на Волге, занимаясь его благоустройством. Здесь он создал много картин и рисунков. Похоронен около речки Сучок.

Источник: Петропавловский Б.И. Конаково и Конаковский район: Исторический очерк.- Тверь, 2002 г. – 43 с.

См. также: В плену у памяти //Заря.- 2014.- № 46 скачать

статьи из газет скачать