Александра Николаевна Балуева

6 октября 2012 г. В библиотеке прошла встреча с рукодельницей из Конаково Александрой Николаевной Балуевой. Ее работы - вышитые гладью картины, размещены в витринах первого этажа библиотеки под названием «Стежок к стежку игла рисует». Гладь - классическая цветная техника вышивки, которая напоминает живопись сложными переходами цвета, богатым колоритом. Говорят, она возникла в Древнем Египте, хотя вопрос, конечно, спорный. Но в рязанской губернии, где родилась и выросла Александра Николаевна, мастерицы над этим не задумывались, просто передавали свое мастерство из поколения в поколение.

После окончания медицинского училища она вышла замуж и переехала в Конаково. Здесь родились дети, внуки, правнуки. Первым, что они видели, появляясь на свет, была её добрая улыбка - 35 лет Александра Николаевна отработала в Конаковском родильном доме акушеркой. Вышивать начала чтобы немного украсить быт, сделать наряднее одежду: диванные подушки, салфетки и прочие мелочи, украшенный яркой вышивкой радовали глаз и согревали душу. Самое простое платье, дополненное аккуратной вышивкой, в тон делалось неповторимым. Потом Александра Николаевна стала вышивать поздравительные открытки для родственников – и подарок оригинальный, и по магазинам ходить не нужно. Процесс оказался увлекательным, появлялись новые идеи, новые сюжеты для творчества. «Так вот и «подсела на иглу» - смеется она - А сейчас вышивать – одно удовольствие: нитки такие отличные стали делать!». За сюжетами далеко ходить не нужно – цветы, выращенные своими руками на даче, перекочёвывают на ткань и остаются в вечности.