Модельный стандарт деятельности муниципальных общедоступных библиотек Тверской области. Утвержден приказом Комитета по делам культуры Тверской области от 30 октября 2014 № 122/1.

Модельный стандарт закрепляет минимальные нормативы деятельности муниципальных общедоступных библиотек Тверской области их ресурсного обеспечения, гарантирующего полноценное обслуживание населения, достижения приоритетных целей деятельности.Охватывает основные аспекты работы библиотек: обслуживание пользователей, размещение и организацию библиотечной сети, ресурсное обеспечение (фонды, оборудование, помещения, персонал). Он может быть использован органами местного самоуправления для организации эффективной системы библиотечного обслуживания населения.

Содержание: Общие положения. Используемые термины. Цели, виды и принципы деятельности муниципальных общедоступных библиотек. Сеть библиотек, их виды и размещение. Организация обслуживания пользователей. Библиотечно-информационные ресурсы библиотек. Требования к помещениям библиотек, организация библиотечного пространства. Персонал библиотек. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных общедоступных библиотек.

см. также шаблоны документов