Об интересных фактах о Байкале рассказала присутствующим специалист ГБУ КЦСОН с. Городня Ф.А. Клокова. Рассказ сопровождался красочной презентацией, подготовленной сотрудниками библиотеки. Говоря о Байкале, нельзя не вспомнить Валентина Григорьевича Распутина —  русского писателя и публициста, общественного деятеля. Родился будущий писатель в этих местах, в селе Усть-Уда Иркутской области. Творчество Валентина Распутина неразрывно связано с его родными краями, а действие его главных романов – «Живи и помни» и «Прощание с Матерой» разворачиваются на берегах реки Ангары, где прошло его детство. Особая, глубокая любовь Валентина Распутина – озеро Байкал. На Байкале в маленьком, очень тесном домике-избушке, бывшем когда-то баней, написаны лучшие произведения Валентина Распутина. Байкалу в творчестве писателя посвящены самые сокровенные слова и признания. Рассказы «Наташа» (1981), «Что передать вороне?» (1981), «Новая профессия» (1998), «В непогоду» (2003), «Байкал предо мною…» (2003), книга очерков «Сибирь, Сибирь…» (1991) передают чувства восхищения, благодарности и преклонения перед красотой чудесного озера-моря, чувство тревоги за его судьбу. Директор МБУ «Городенская СЦБС» О.А. Смирнова представила книжную выставку «Байкал В.Г. Распутина» и провела обзор по книгам писателя.