День творчества в Редкино18 февраля «День творчества в Редкино». Сотрудники Центральной библиотеки п. Редкино провели день творчества под лирическим названием «Распахнулись просторы, в которых не тесно душе». С утра все посетители библиотеки имели возможность полюбоваться чудесными пейзажными фотокартинами Василенко (Зоиной) Марины. А в 12 часов состоялось открытие и презентация фотовыставки пейзажей и натюрмортов «Притяжение красоты» члена Союза художников Подмосковья Василенко (Зоиной) Марины. Марина Николаевна отметила: "Выставка не случайно называется "Притяжение красоты". Красота действительно притягивает, воодушевляет и радует, как солнечный день после череды дождей и пасмурной погоды. Красота согревает нас, заставляет улыбнуться и забыть хотя бы на некоторое время о болезнях и проблемах, и поверить в лучшее... Именно поэтому я стремлюсь делать свои работы солнечными и яркими». И выставка вызвала настоящий восторг! Изумительный по красоте мир природы порой можно увидеть только через фотоснимок. Родные места запечатлены художницей в самое яркое время года. Ведь Марина Николаевна всей душой любит свою малую Родину, и её сюжеты ложатся всем на сердце и западают в душу. Особая тема в творчестве – это натюрморты, которые показывают её искусство видеть солнечно и тонко. У Василенко (Зоиной) Марины в п. Редкино это четвертая персональная выставка. Проходили выставки в Клину, Высоковске, Химках. Сейчас готовится большая персональная выставка в г. Москве, в Куркино.

В 13.00 к большому удовольствию присутствующих Марина Николаевна провела мастер – класс «Как быть красивыми на фото», открыв несколько секретов позирования и фотомастерства.

В 14.00 в рамках литературно – поэтического клуба «Вера. Надежда. Любовь» состоялся поэтический фотовернисаж «Остановись, мгновение!», когда участники клуба смогли найти созвучие своих прекрасных стихотворений с фотоработами чудесных пейзажей и изысканных натюрмортов. Были прочитаны стихотворения Чичеровой Л.И. «Осень», «Каждый день имеет свой рисунок», «Только кажется, что жизнь однообразна» и др., Загурского В.Е. «Вот осень наступила», «Осень – предтеча зимы», Черепановой Т.Г. о весне и об осени, Замориной В.И. «Волга», «Букет», «Натюрморт», «Солнце садится», Силиной Н.А. «У дороги ромашки качались», «Осень ходит невидимкой», «Помахала мне осинка листочками», Некрасовой М.М. «Теплая осень», «Любимое место», Мининой Т.В. «Остановись, мгновение!», «Приглашение в зимний лес», «На том берегу». Репкина В.И. прочитала стихотворения знаменитого выдающегося поэта Б. Пастернака, увидев в них созвучие с осенними пейзажными фотоработами Зоиной М.

И дальше, в течение дня, посетители Центральной библиотеки продолжали приходить и любоваться чудесными работами Марины Николаевны и читать вдохновенные стихотворения наших редкинских поэтов, созвучные выставленным работам, благодарить талантливого фотохудожника Марину Зоину(Василенко), одаренных поэтов клуба «Вера. Надежда. Любовь» за встречу с прекрасным, за доставленную радость, за полученное огромное удовольствие.