Арт-час в Городне25 сентября «Арт-час в Городне». На встрече с библиотекарем Городенской сельской библиотеки дошкольники познакомились с творчеством художника-иллюстратора, карикатуриста, автора талисмана летних Олимпийских игр 1980 года в Москве, Народным художником Российской Федерации – Чижиковым Виктором Александровичем. 26 сентября Виктору Александровичу исполнилось бы 85 лет. Все дети для чтения выбирают книжки с картинками. Иллюстрации важны для ребенка, рассматривая их, появляется интерес к книге и чтению с самого раннего возраста. Картинки в книжке помогают малышу понять, где правда и ложь, где добро и зло. «Детский художник должен отличаться абсолютной добротой», — говорил Виктор Чижиков. Виктор Александрович создавал добрые, смешные и душевные рисунки, хотя его никто не учил быть детским художником. Секрет его иллюстраций в том, что он всегда помнил, что ему было интересно в детстве, а еще с самого детства он любил рисовать. Стать художником ему не помешало даже то, что у него врожденный дальтонизм, Виктор Александрович не различает оттенки красного, коричневого, зеленого и розового. Его карандаши и краски всегда подписаны. В рисунках Чижикова есть свой неповторимый стиль, почерк, мы их сразу узнаем. Все рисунки Чижикова наполнены солнечным светом, юмором, радостью. По ним можно судить о характерах книжных героев, о том какие чувства они испытывают. Виктор Александрович оформлял книги С. Михалкова, Н. Носова, С. Я. Маршака, Ю. Коваля, А. Барто и многих-многих других авторов. Все его герои разные – веселые и добрые, а некоторые даже злые, но они нестрашные, а очень даже милые.