Редкинский поселковый музей

Адрес: 171261, Тверская область, Конаковский район, пгт. Редкино, ул. Фадеева, д.3-а

тел./факс: (48242) 58-783,

заведующий: Румянцев Борис Максимович

Режим работы: с 12-00 до 16-00, выходной день – понедельник, вторник

Редкинский поселковый музей В библиотеках поселка Редкино был собран большой краеведческий материал, который пополнялся предметами быта, фотодокументами, полученными в дар от читателей.   В 2008 году бывший директор заводского музея Репкина Евгения Григорьевна, краевед - собиратель и педагог Румянцев Борис Максимович, педагог Зазулина Нина Федоровна обратились к главе администрации пгт. Редкино Орлову Сергею Сергеевичу с предложением открыть музей в здании библиотеки.  Оборудование музея экспонатами администрация поселка поручила работникам библиотеки.  Репкина Е.Г. и Румянцев Б.М. передали безвозмездно на хранение в библиотеку материалы по истории поселка и   все свои   экспонаты. А Зазулина Н.Ф. оформила стенды о войне, о герое Советского Союза Шаталкине А.В., о поэтессе Хроловой И.О., о поэте Осипове Б.П.  и др.

29 сентября 2009 года, к 70-летию присвоения населенному пункту Редкино статуса поселка, в одном из помещений библиотеки в торжественной обстановке был открыт поселковый музей на общественных началах. С открытием музея всех присутствующих поздравил глава администрации Орлов С.С.

Председатель Общества ветеранов Васильева Г.Г вручила в дар музею альбом о  редкинских ветеранах.

Создание музея вызвало большой интерес у жителей поселка. Был создан Совет музея, а заведующим на общественных началах стал наш педагог, краевед Румянцев Б.М.  Вначале все экскурсии и беседы по истории поселка проводили библиотекари.

В 2012 году музей вошел в состав МУ «Редкинская ПЦБС» как структурное подразделение.

Открытие музея послужило толчком к поисковой деятельности, в которую активно включились и взрослые и дети. Одним из первых откликнулся местный краевед - любитель Добрынин В.И., который написал для музея свои воспоминания о Редкино. Потом эта статья вошла в литературный альманах «Конаковские родники» №5, изданный Конаковской МЦБ в 2011 году.

Румянцев Борис максимович В настоящее время в поисковой работе, кроме библиотекарей, участвуют наши пользователи, члены Совета поселкового музея. Особенно хочется отметить Прахову Тамару Кузьминичну, врача по специальности, которая подарила музею стенд «История православия в нашем крае», а затем по её инициативе совместно с работниками библиотеки и при участии семьи Диевых и Курбатовых, художника-оформителя Замориной В.И. были оформлены стенды: « Диев В.Е. – Почетный гражданин п. Редкино», « Слово о директоре» - (Курбатов В.Г.- директор 70-х  г.- лауреат Государственной Премии).

По предложению нашей читательницы Карякиной С.Б. работниками библиотеки и членом Совета музея Праховой Т.К.  был оформлен стенд, посвященный 100-летию со дня рождения учителя - краеведа, участника Великой Отечественной войны, Митекина Б.П. Материалы для стенда: фотографии, письма с фронта жене и детям, письма от бывших учеников и коллег, предоставили члены семьи. Активно участвовали в оформлении стенда -  дочь Бориса Павловича С. Б. Карякина и его внучки М.Е. Логинова, Е.Е. Зацепилина. Бывшие ученики написали для стенда наиболее памятные моменты из своей школьной жизни, связанные с Митёкиным.  Как приложение к материалам стенда, библиотекари оформили буклеты: «Воспоминания коллег», «Любимый учитель», «Фронтовые письма Митёкина Б. П. жене и детям», «Публикации Б.П. Митёкина в периодической печати».

Далее, Прахова Т.К. предложила более подробно раскрыть тему стенда «Редкино – редкое место», собрала и записала воспоминания работников завода о строительстве цехов, о проведении в поселке газопровода, создании новых улиц. Тамара Кузьминична  обратилась в МСЧ -57 с просьбой предоставить для музея  сведения об истории создания в Редкино больницы;  Диева Э.В.,  инженер – геолог  поделилась материалами  о недрах нашего поселка и написала статью «Редькино или Редкино?»; Диева Т.В., работник РОЗ, участник академического хора Дома культуры «Химик», подготовила материал о создателе этого коллектива Туманове М.Г. и передала в распоряжение библиотеки интересный материал о школах и детских садах, о спортивной жизни поселка. На основе всего собранного материала с февраля по июнь 2013 года в музее под заголовком «Редкино – редкое место» была оформлена стена - стенд «Кадры решают всё» со следующими темами: 1. Наша история. 2.Наши недра. 3.Интересные люди. 4. РОЗ. 5. МСЧ-57.

Румянцев Б.М. собрал для хранения в музее галерею картин местных самобытных художников: С. Бухвина, А. Рудакова, Г. Легина, Д. Широбокова,  Г. Сомсикова и  др.

Мероприятия краеведческого направления стали проводится в музее.

Каждый год музей посещают более 1000 жителей поселка, гостей из других городов. Они выражают слова благодарности организаторам и уверенность в том, что музей будет расти, развиваться и пополняться новыми экспонатами и экспозициями.

Поселковый музей ведёт краеведческую деятельность, направленную на изучение и популяризацию истории пгт. Редкино; собирает и сохраняет документы по вопросам местной историко-культурной жизни.