6 февраля православные верующие вспоминают святую Ксению Петербургскую, причисленную к лику Блаженных.
Ее жизненный путь начался в 18 веке, предположительно между 1719 и 1730 годами. По достижении совершеннолетия Ксения вышла замуж за придворного певчего – Андрея Федоровича Петрова. Казалось бы, жизнь сложилась просто идеально – любимый муж, дом в Петербурге, счастье. Но в один миг все это оборвалось вместе с жизнью Андрея Федоровича – его настигла скоропостижная смерть.

С этого момента жизнь Ксении кардинально изменилась - 26-летняя женщина выбрала для себя тяжелый путь юродства* ради Христа. Она пожертвовала свой дом одной из знакомых, облачилась в одежды мужа и назвалась его именем.

Так, изображая безумство, Блаженная Ксения и бродила по улицам в изношенных одеждах и башмаках до конца своей жизни, не принимала милостыню, брала лишь копейки, которые впоследствии раздавала, а по ночам носила кирпичи для строящегося храма на Смоленском кладбище. После святая приходила на поле, становилась на колени и молилась до восхода солнца.

Ксения обладала даром прозорливости и с помощью него всегда помогала людям в спасении их души. Она запомнилась всем своей бесконечной добротой и верой, бескорыстием и состраданием, отречением от всего земного и преданностью Богу.

По случаю дня памяти Ксении Петербургской библиотекари обслуживания взрослых рассказали читателям о жизни и подвигах святой и обратили внимание на выставку книг и журналов.

*Юродство - это особый христианский подвиг, мнимое безумие, принятие на себя образа глупого человека. Юродивые ради Христа обличали мирские порочные ценности, скрывали собственные добродетели и навлекали на себя поношения и оскорбления.