Субботин А.2 ноября 2013 г. Что делает фотографию искусством и искусство ли это? Может ли навороченный фотоаппарат с функцией «шедевр» сделать художником каждого, кто приобретёт чудо-технику? Об этом зашёл разговор на открытии персональной выставки фотографа Александра Субботина «Пусть солнечный мир улыбается детям», разместившейся в выставочном зале библиотеки. Действительно, хорошая техника сейчас доступна каждому. Но именно поэтому на первый план выходит личность того, кто стоит за объективом, его духовный багаж, его мироощущение, его мастерство. Не аппаратура, а художник делает искусство – к такому выводу пришли присутствовавшие на мероприятии. «Не имей «Амати», а умей «лабати» - подытожил разговор популярный музыкант Юрий Рыманов, пришедший поздравить Александра. («Амати» - музыкальные инструменты, сделанные мастерами знаменитого семейства Амати (16-17 вв.), ценятся за удивительно чистый и нежный звук; «лабать» (муз. жарг.) - играть на музыкальном инструменте).

Ровно год назад в этих же стенах с успехом прошла первая «персоналка» А. Субботина. Она называлась «Мост, который я хотел перейти». Гармоничной и изысканной назвали эту выставку те, кто ее посетил. Успехов, новых побед и прохождения очередных мостов - рубежей пожелали они автору. За прошедший год Александр стал членом Тверского фотоклуба и подготовил для новой выставки целую галерею детских фотопортретов. Он остался верен себе и в этом жанре. У него своя, узнаваемая эстетика. В его работах есть гармония и романтика. Фотографии не перегружены деталями, только дети, их удивительные глаза и их улыбки. Так могли бы смотреть на нас герои и героини романов Александра Грина. «Дочка вышла на портрете такой, какой я её никогда не видел. Спасибище Мастеру!» - написал в Книге отзывов один из посетителей. «Дети как никто могут показать истинную ценность жизни... радость, любовь, тепло, озорство… все в их глазах Вы показали нам» - это отзыв О. Иньшиной и И. Калион. Педагог с огромным стажем Н.И. Бескорсая отметила: «Не на каждого человека ребёнок будет так смотреть. Эти девочки и мальчики доверяют Вам, а Вы видите их! Вы фотограф, но Вы и художник». Заслуженный художник России Александр Казанков предложил А.Субботину тему для следующей выставки «дети в творчестве», педагоги Конаковской детской школы искусств и других школ это предложение поддержали.

В этом лучезарном пространстве очень уютно находиться и вопрос «почему именно дети?» ни у кого не возникает. Это тема из разряда «вечных». А. Субботин объясняет свой выбор так: « Я люблю работать с молодежью, с детьми. Они открыты, доброжелательны, искренни. Я вижу в них огромный потенциал и большое будущее. Это я и хотел донести. И еще частичку тепла, исходящую от них». Что ж, это получилось, потому что, покидая выставку, хочется улыбнуться такой же радостной улыбкой первому встречному. Просто так. Потому что на душе хорошо.

Субботин Александр

1 ноября 2012 г. в нашем выставочном зале  прошло открытие первой персональной выставки фотографа Александра Субботина. Автор назвал ее «Мост, который я хотел перейти». Она была принята благожелательно, о чем свидетельствует быстро заполнившаяся Книга отзывов, где оставили свои пожелания и отклики коллеги по цеху, друзья и посетители мероприятия. Замечательной, разноплановой, солнечной и изящной назвали эту выставку те, кто ее посетил.  Успехов, новых побед, славы и прохождения очередных мостов - рубежей пожелали они  автору.