Редькино

Второе мнение, что это было название станции на Октябрьской ж.д. и деревни Редькино. И произошло оно от слово «редь». В частности такое объяснение дается у нашего местного краеведа - любителя Добрынина В.И. в его работах об истории Редкино.

«Возник полустанок железной дороги, который назвали «Редькино» (от слов: редь, редистая местность, редколесь)».

Третье мнение. Произношение названия поселка местными жителями не вызывает сомнение, что оно произошло от слова «редька», а мягкий знак с некоторых пор был удален для благозвучия.

Из статьи краеведа Б. Митёкина:

Происхождение названия населённого пункта Редкино - совершенно прозаическое: от имени овощной культуры. В архивных материалах дореволюционного периода и первых лет Советской власти деревня называлась – увы – РЕДЬКИНО (в писцовых книгах впервые упоминается в 16 веке, значительно - на века - позднее Городни и Едимонова). Версия о том, что название дано от фамилии помещика Редькина, - вздорна и не выдерживает никакой критики, потому что ближайшими помещиками были Журавлёв (усадьба в Быкове у пруда, ныне – часть здания бывшей вечерней школы), Неплюев (Озерки) и Галиновский (Меженино).

В 1937 году В.Е. Диев, став директором торфохимкомбината, срезал мягкий знак со штампов и печатей предприятия и сельсовета (поссовет - с 1939 года) и таким образом «облагородил» название населённого пункта, Редкино превратилось в редкостное по удобству расположения место: между Москвой и Ленинградом, вблизи столицы и областного центра, недалеко от Волги, Московского моря и Ленинградского шоссе.

Давно-давно мой отец, Диев В.Е., рассказывал мне, что это он выбросил мягкий знак из названия поселка. Он говорил, что завод пользовался услугами железной дороги, и когда возник вопрос о названии станции, решили выбросить мягкий знак. Я училась на геолого-разведочном факультете, изучала топографию, на занятиях по которой нам внушали, что в топографии на картах важен даже самый маленький штришок, а тут целый мягкий знак. Я засомневалась, но, к сожалению, подробнее не расспросила.

Имеется несколько источников, по которым можно сделать заключение о названии нашего поселка в начале XX века.

1. В 1928 году под редакцией И.И. Радченко была выпущена брошюра о Торфяной опытной станции, которая была основана в 1927 г. В ней значится, что Торфяная опытная станция расположена в нескольких километрах от станции Редькино Клинского уезда.

2. На сайте Wikimapia сказано: «2 км от центра, Редкино. Редкино – поселок городского типа в Конаковском районе Тверской области России. Население -11536 человек (2008 год). Расположен на Верневолжской низине, в 39 км к юго-востоку от областного центра. Железнодорожная станция на линии Москва - Санкт-Петербург. Село Редкино впервые упоминается в XVI в. Название, как полагают, происходит от общеизвестной огородной культуры и только с 1937 г. стало писаться без мягкого знака».

Это подтверждает высказывание моего отца. Он как раз стал работать директором завода в 1937 году. В интернете есть и такое сообщение: «Версия о происхождении топонима "Редкино" от "редьки" не состоятельна. Имеется карта Тверской губернии Ю.М. Шокальского (1890 г.) на которой отмечена станция "РЂдкина". Действительно, есть такая карта с таким названием станции Редкино.

4. Есть фотокопии протоколов заседания волостного съезда Советов депутатов Редкинской волости, которая существовала в начале 20 годов. Протоколы вел Флоренский. В них Редкино пишется с мягким знаком.

5. Эти документы представлены в «Музее истории Редкинского опытного завода» с мягким знаком.

На основании этих фактов можно прийти к заключению, что в начале века имя нашего поселка (тогда деревни и полустанка Николаевской ж.д.) было неустоявшимся. Интересно, что в толковом словаре Даля слова «редко» и «редька» находятся в одной словарной статье «редкий» и пишутся через «ять» Ђ.

Не удалось найти и название станции в документах Николаевской ж.д.: есть Кузьминка, Завидово, Решетниково, а Редкина нет. Только в 1937 году поселок приобрел официальное название Редкино.

И все-таки, несмотря на эти противоречия, название нашего поселка, по моему мнению, наиболее вероятно, произошло от слова «редька».

Местные жители долго произносили, а порою произносят и до сих пор название нашего поселка как Редькино.

Конаковские родники: Литературный альманах. Вып.5.- Кимры,2011.- 252 с.: фот.

Митёкин Б. Редкинские находки //Заря – (вырезка из газеты)