Памятники архитектуры города и района. Одним из древнейших в Тверском крае является Оршинский монастырь, расположенный при впадении в Волгу реки Орши, - в прошлом один из очагов колонизации края. От него сохранились соборный храм Вознесения, часть настоятельского корпуса, стены с угловыми башнями.

Собор - могучее, величественное здание - построен при тверском князе Борисе Александровиче, и по своей архитектуре напоминает храм в Городне. Монастырь первоначально был мужским и лишь в начале XX века стал женским.

Ценнейшим архитектурным памятником является храм Рождества Пресвятой Богородицы. Это - единственное сохранившееся в полном объёме древнерусское сооружение в Тверском крае. Историк Борзаковский датировал это здание XIII веком. Белокаменная четырёх-столпная церковь, расположена на краю высокого берега Волги и видна издалека. Она пострадала во время пожара в 1412 г. и была перестроена тверским князем Борисом Александровичем. Храм пострадал и в 1716 г., когда сгорело много домов и хоромы Меньшикова, и была восстановлена в 1740 г. помещиком Бемом. При нём имеются подклет (подземный храм) и придел XVI века.

При Екатерине II архитектором М.Ф. Казаковым был построен в Городне путевой дворец. В нём останавливались цари, государственные курьеры, иностранные дипломаты. Сейчас здесь находится больница. Сохранилась в Городне также почтовая станция XVII века и остатки древних крепостных стен. Городня является исключительно интересным туристским объектом.

Один из самых ценных памятников русского каменного зодчества - храм Рождества Богородицы в Зеленцине. Это пятиглавое 2-этажное здание, построенное в 1820 г. на средства, собранные крестьянами. Сохранились возведённые в XIX веке сельские храмы в д. Горбасьеве, Данилове, Дулове, Козлове, Раменце, Редкине, Селихове, Фёдоровском. От XVIII века остались два храма в п. Завидове. Интерес представляют Крестовоздвиженская церковь (1800 г.), деревянная часовня в с. Новом (Свердлове) и церковь Георгия Победоносца (XIX - начало XX вв.) в Юрьево-Девичье.

В Кузнецове в 1891 г. была открыта православная церковь, построенная на средства владельца фабрики, после чего Кузнецово стало селом. В 1915 г. открылась старообрядческая церковь, для которой специально изготовили два фаянсово-эмалевых иконостаса. Обе церкви были разрушены при советской власти.

В Конаково сохранились фабричные здания из красного кирпича и народный дом, а также фабричные здания в Козлове и Завидово, стекольный завод около села Поповское.

На побережье Волги находятся турбазы и дома отдыха.

Одной из самых больших достопримечательностей Конаково является сосновый бор на песчаном междуречье Донховки и Сучка. Раньше он занимал ещё большую площадь: вся северная часть левобережья была лесным массивом, и лишь небольшая полоса вдоль Донховки застроена производственными зданиями. Бор играл большую роль в организации отдыха и общественной жизни. По праздникам и вечерам в нём гуляла молодёжь. Здесь же проходили маёвки. В 1920-1930-х гг. бор был благоустроен и превращён в общественный парк, здесь проводились самодеятельные концерты, играл духовой оркестр. В 1986 г. объявлен государственным памятником природы.

Карачарово - бывшая помещичья усадьба. Здесь сохранились дом Гагарина и знаменитый парк площадью 66 га, заложенный в XVIII веке. В нём сохраняется старинная планировка: от центра расходятся восемь главных аллей, имеются разнообразные растения.

В 1968 г. парк и прилегающий к нему массив общей площадью 500 га объявлены природным заповедником.

Многих привлекали охотничьи угодья в западной части района. Сюда не менее десяти раз приезжал охотиться В.И. Ленин. Приезжали и многие другие партийные и государственные деятели. В 1971 г. охотничье хозяйство на территории бывшего Завидовского района стало называться "Завидовский государственный научно-опытный заповедник".

Источник: Петропавловский Б.И. Конаково и Конаковский район: Исторический очерк.- Тверь, 2002 г. – 43 с.

См. также: Басукинский А. Верхневолжское краеведение //Заря, 1989, 8 июля скачать