Муниципальное бюджетное учреждение
«Конаковская городская централизованная библиотечная система» Муниципального образования «Городское поселение город Конаково»

Конаковская городская централизованная библиотечная система

Директор: Ковалевская Наталья Сергеевна

МБУ «Конаковская ГЦБС» состоит из трёх структурных подразделений:

Городская центральная библиотека; Городская детская библиотека;  Городская библиотека-филиал № 1 .

Городская центральная библиотека и городская детская библиотека находятся в одном здании.

ИЗ ИСТОРИИ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ. Свою историю наша библиотека начинает с 1905 года в г. Корчева. Содержалась она тогда на средства Земской управы, имела небольшой фонд и одного работника. К большому сожалению, сведения о работе библиотеки тех лет не сохранились. С 1917 года библиотека перешла в ведение Отдела народного образования. В 1918 году в Корчеве был организован книжный склад, и фонд библиотеки ежегодно стал расти. В начале 20-х годов он составлял около семи тысяч экземпляров книг и периодики. Библиотека имела читальный зал, детское отделение, при ней был создан музей. Число читателей в те годы составляло 500-600 человек, а ежегодная книговыдача – около 7000 экземпляров. В библиотеке проводилась массовая работа, часто организовывались литературные вечера. В связи с тем, что г. Корчева при строительстве Иваньковского водохранилища попал в зону затопления, библиотека в 1937 году была перевезена в г. Конаково. Именно этот год принято считать годом рождения конаковской городской библиотеки.

Городская центральная библиотека

До 1980 года библиотека имела статус районной, была методическим центром городских и сельских библиотек. С января 1980 года, когда была построена новая городская библиотека на ул. Горького и создана Конаковская централизованная библиотечная система, районная библиотека сменила статус на городской филиал № 2 Конаковской ЦБС. В 2007 году в связи с принятием Федерального Закона № 131 «О местном самоуправлении» произошла реорганизация. Конаковская централизованная библиотечная система перестала существовать. Была создана Конаковская городская централизованная библиотечная система, в которой наша библиотека стала центральной. Структура библиотеки: абонемент и читальный зал. Фонд библиотеки – 35000 экз. Число пользователей – 1500. Приоритетным направлением деятельности библиотеки является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, работа с дошкольными и школьными образовательными учреждениями города. Сложились давние творческие отношения с коллективом профессиональным училищем № 52. В библиотеке три читательских объединения: литературно-музыкальный клуб «Я люблю тебя, жизнь!» (с 1994 года), клуб творческих людей «Вдохновение» (с 2009 года) и клуб «Рукодельница» (с 2011 года).

Адрес: 171254, Тверская область, Конаково, ул. Свободы, 119 www.libkon.ru

Режим работы: с 11.00 до 18.00, перерыв с 14.00 до 15.00, по субботам и воскресеньям - с 10.00 до 18.00 .
Выходной день: понедельник.
Последний день месяца - санитарный.

Городская детская библиотека

Заведующий городской детской библиотекой: Марьянский Евгений Александрович

Детская библиотека тесно и плодотворно сотрудничает с дошкольными учреждения микрорайона, с общеобразовательными учреждениями города, а также с учащимися коррекционной школы. В летний период библиотека (совместно с городской центральной библиотекой) активно работает с пришкольными летними лагерями по разработанной программе. Приоритетным направлением работы библиотеки является духовно-нравственное воспитание читателей-детей. Фонд библиотек – 8000 экз. Число пользователей – 700.

Адрес: 171254, Тверская область, Конаково, ул. Свободы, 119

Режим работы: с 10.00 до 17.00
Выходной день: понедельник.
Последний день месяца - санитарный.