И мастерство и вдохновенье Ольги Сауриной1 марта 2017 г. «И мастерство и вдохновенье Ольги Сауриной». Ольга Саурина живет в нашем городе недавно. Два года назад она приехала в Конаково из Архангельской области. За последние девять лет Ольга научилась ткать, занималась плетением, шитьем из лоскутков, изготовлением поделок из войлока и текстиля. Особое место в творчестве занимают куклы. Её куклы похожи на традиционную обрядовую, но по словам самой мастерицы они таковыми не являются. При их изготовлении Ольга дает волю собственной фантазии. Но с самого первого взгляда становится понятно, что кукла эта не наша, не местная. Удивительно теплые работы привлекают разнообразием, используемых техник, своей теплотой и очаровывают мотивами русского севера. Проживая в Архангельской области, Ольга неоднократно участвовала в выставках, ездила на ярмарки. По ее словам, сохранению традиций, развитию народных ремесел, промыслов в Архангельской области уделяется огромное внимание. Она была несколько удивлена, когда приехала в Конаково и не смогла найти центра, который бы объединял людей, занимающихся прикладным творчеством. О том, что в нашем городе появилась еще одна самобытная художница, мы узнали случайно и сразу предложили устроить выставку и теперь все желающие могут познакомиться с творчеством Ольги Сауриной в нашей библиотеке на втором этаже.