Выставка керамики Сергея Жукова5 февраля 2015 г. Выставка керамики Сергея Жукова. Конаковский керамист Сергей Жуков свои первые шаги в искусстве фаянса он сделал еще на Конаковском фаянсовом заводе, в составе рекламно - оформительской мастерской, которой руководила его мать Н. Жукова. Там он стал постигать азы этой сложной профессии, попутно занимаясь очень многими видами прикладного и художественного творчества. Иногда забавные, иногда мрачноватые герои его работ во многом отражают взгляды автора на жизнь, его мировоззрение и даже политические взгляды. Литературные персонажи обозначают круг литературных предпочтений Сергея и, вероятно, самый любимый писатель – Н.В. Гоголь. Изображая историческое лицо, Сергей также отражает собственное видение данной личности в истории. Есть, конечно, и заказные работы: многочисленные фольклорно-мифологические сюжеты, астрологические композиции, герои мультфильмов и сказок. Нынешняя выставка – не первая в жизни Сергея Жукова. С 2007 года работает в творческой лаборатории «Новое Конаково». На его счету десятки авторских работ. Они неоднократно демонстрировались на различных выставках и салонах. В 2008 году Сергей Жуков и Наталья Щукина (художник лаборатории «Новое Конаково») участвовали в 26 антикварном салоне в Центральном Доме художника в Москве и были награждены дипломами. В 2013 году благодаря энергии и стараниям Р. Холомкиной была организована выставка в Конаковском краеведческом музее. Посетители оставили много добрых слов в Книге отзывов, отмечая самобытный талант художников.

Вдовенко И.