Достучаться до каждого сердца22 ноября 2014 г. «Достучаться до каждого сердца». С 15 ноября по 15 декабря  2014 г. на втором этаже библиотеки можно было посмотреть выставку творческих работ педагога высшей категории Валентины Ивановны Щербаковой и работ её воспитанников, обучающихся в МБОУ гимназия № 5 и МБОУ ДОД Центр внешкольной работы. Валентина Ивановна 43 года занимается различными видами творчества с детьми. 35 из них она проработала в гимназии № 5. Последние 15 лет одновременно преподает в Центре внешкольной работы. За эти годы в ее творческой мастерской постигали основы разных видов творчества сотни детей. Она не только всех по именам помнит, но и все их работы, и все их достижения. Спустя годы многие приводят к ней уже своих детей. «Валентина Ивановна умеет создать вокруг себя удивительно красивый и светлый мир - сказала методист ЦВР Т.А. Малкина, много лет проработавшая рядом с ней.- Она передает это умение своим воспитанникам. Эта выставка - маленький праздник творцов волшебства, творцов доброты».

Поздравить любимого педагога пришли её ученики. Многие из них преуспели и в других видах творчества. Настя и Никита Бузлины станцевали ирландский танец, Полина Алутина показала акробатический этюд, который она исполняет в цирке «Непоседа». Дарья Палеха, посещающая также и школу художественной гимнастики, выступила со своим номером. Несколько пьесок сыграл на баяне внук виновницы торжества Алексей Березин. «Это счастье - наблюдать, как растут и раскрываются детские таланты, видеть успехи своих учеников»- сказала Валентина Ивановна. Среди учеников педагога Щербаковой есть немало победителей и лауреатов конкурсов различного уровня – от городских до международных. Полина Алутина заняла третье место на всероссийском конкурсе «Страна талантов»; Кристина Пытина заняла третье место в районном конкурсе «Посети музей и повтори шедевр», Полина Щербакова победила в районном конкурсе «Кукольный бал»; работы Дарьи Агалаковой «Иван Грозный» и «Вознесение Ильи Пророка в огненной колеснице» находятся в монастыре г. Климова; работы самой Валентины Ивановны украшают стены Суксунского санатория (Пермский край). 16 работ учеников педагога Щербаковой в данный момент участвуют в IХ международном конкурсе «Звезды в защиту животных» в Москве. Желаем всем успехов! Педагог растворяется в своих учениках и счастлив их победами. В этом Валентина Щербакова видит высший смысл педагогики.

Ирина Вдовенко