Удалова Татьяна19 июля 2014 г. состоялось открытие персональной выставки и творческая встреча с художником Татьяной Удаловой. Татьяна получила художественное образование в Тверском художественном училище им. Венецианова и участвует почти во всех выставках, которые проводятся у нас в городе. Её картины обращали на себя внимание особой нежностью и лиризмом. Что бы ни писала художница: портреты детей, уютные уголки своего сада, животных, или конаковские виды с уходящими вдаль заветными тропками – все получается искренним, по-женски теплым, уютным.

Написанные с натуры в реалистической манере, они, видимо, отражают внутренний мир и душевное состояние своей создательницы.

Татьяна считает, что главное в жизни женщины это семья. Уютный дом, забота о близких – в первую очередь. И, хотя для искусства остается не так много времени, как хотелось бы, именно близкие, родные люди, наполняющие жизнь смыслом и счастьем вдохновляют на творчество.

Однако выставка задумана как небольшая ретроспектива, поэтому там будут работы, нигде не демонстрировавшиеся, картины, написанные и в более ранний период творчества, в том числе и студенческие, так что возможны сюрпризы. Конечно, годы учебы остались позади, и за прошедший период появилась собственная манера, свои выразительные средства и приемы. Но всегда интересно проследить, как это происходило. «Художник учится всю жизнь.- Без этого нет развития, нет движения - считает Татьяна.- Даже когда бывают периоды, когда нет возможности писать, творческий процесс продолжается в мыслях. И после довольно длительных перерывов наступает новый этап».

Кроме портретов, натюрмортов и пейзажей, Татьяна пишет и сюжетные полотна, а также занимается керамикой. Она благодарна художнику-керамисту Ш.Т. Шуквани, научившему ее основам этого вида искусства.

Ирина Вдовенко