Рынский Олег 5 апреля 2014 г. в  выставочном зале состоялось открытие выставки «Диалог» конаковского художника Олега Рынского. Олег окончил Тверское художественное училище им. Венецианова в 1998 году. Его выпускная работа, посвященная Пушкинскому юбилею, до сих пор украшает интерьер училища. Сейчас художник живет и работает в Конаково. Любителям живописи, посещающим выставки, проходящие в нашем городе, его имя хорошо известно. Олег участвует практически во всех выставках, которые проходят в нашем городе, в том числе в сезонных вернисажах ДК «Современник». Для каждой выставки пишет новые работы. Зрители замечают, как растет, раскрывается его талант. На последнем вернисаже, в марте этого года Олег показал несколько работ. Среди них были два удивительно солнечных зимних пейзажа, сразу обративших на себя внимание. Возможно, в творчестве художника наступил новый период. Они написаны нынешней зимой «с натуры». Олег часто выбирается «на этюды», поскольку, по его мнению, работы, написанные с натуры, ему удаются лучше. Но он считает, что художник не должен слепо копировать действительность, стремиться к фотографичности: «так как человек воспринимает мир через свой разум, меняя и подстраивая под себя».

Олег самокритичен - качество не слишком часто встречающееся в среде художников. Умеет искренне восхищаться работами других. Иногда повторяет работы других мастеров: «Мне нравится копировать некоторых авторов с небольшими изменениями в цвете и композиции. Это приучает к дисциплине и пониманию особенностей живописи художников. Но обязательно это должно сочетаться с работой с натуры... Иначе срисованные и скопированные работы становятся плоскими и засушенными».

Ирина Вдовенко