6 конаковских художников24 декабря 2013 г. состоялось открытие выставки "6 конаковских художников". Имена пятерых их них хорошо знакомы жителям Конаково. Татьяна Белякова, Виктория Волошина, Юлия Кузнецова, Елена Петухова и Елена Платонова участвовали во всех сезонных выставках, проходивших в д\к «Современник». Четверо из них (кроме Е. Платоновой) преподают живопись в студии «Вдохновение» д\к «Современник». Виктор Ковалев – имя для нас новое, в Конаково он выставляется впервые. Выставка получилась яркая, разноплановая.

В какой степени картины являются отражением личности художника? Какие чувства вложил художник в ту или иную картину? Эти вопросы прозвучали на открытии, которое состоялось 24 декабря. Присутствовавшим на мероприятии удалось побеседовать с художниками, задать вопросы, высказать собственное мнение.

Татьяна Белякова – представительница одной из самых известных династий ЗиК – династии Беляковых, среди которых были талантливые художники. Татьяна выбрала свой путь. Делом её жизни стала живопись. Она показала несколько мастерски сделанных натюрмортов, особенно хороши цветы. Поскольку пятеро из художников – женщины, цветов на выставке много. Среди них, однако, выделяется работа Виктории Волошиной «Розы» - потрясающая работа большого художника.

Невозможно сосчитать сколько оттенков коричневого в осенних пейзажах Елены Петуховой. Это тихие философские пейзажи, они немного грустны, немного ирреальны, но бесконечно красивы. А её портреты передают не только настроение, внешнее сходство, но и духовный багаж. Наряду с картинами Елена представила кукол. Однажды они «пришли» в её жизнь и стали её «отдушиной». Кажется, что куклы понимают каждого, кто заглядывает им в глаза.

Несколько лет поклонники творчества Юлии Кузнецовой с удовольствием наблюдают, как расцветает её талант. Она работает с разными материалами, в разных жанрах. Залитые солнцем сосны, утренний туман на реке, тончайшее кружево инея на зимних пейзажах – художница умеет передать любое состояние природы и свою очарованность этим миром.

На полотнах Елены Платоновой сочные плоды, роскошные букеты, уютные конаковские местечки, знакомые почти всем. Но если какой –то уголок и не узнать, то наше летнее небо, его сложное многоцветие, выписанное очень тщательно, знакомо всем, кто смотрит выше горизонта.

Виктор Ковалев определяет жанр, в котором работает, как «компьютерная живопись». Работы подобного плана в Конаково еще не экспонировались. На полотнах угадываются северное сияние, вулканы, шаманы, причудливые разливы рек, образующие обнажённую женскую фигуру. Французский художник и теоретик реализма в живописи Г. Курбе считал, что живопись – это «…вполне конкретное искусство, оно может быть только изображением действительно существующих вещей. Это язык природы, язык зримого мира. То, чего мы не видим, несуществующее и абстрактное, не относится к области живописи». Современное искусство успешно оспаривает это утверждение.

Бог дал человеку способность творить, передавать проявления жизни, ее трепет, вкладывая в это собственные чувства и эмоции. Глядя на творения художников, мы переживаем их вместе с ними. Посещение выставки сулит радость совместных открытий. Выставка продлится до конца января.