Калион Александр21 ноября 2020 г. в библиотеке открылась выставка признанного конаковского фотохудожника Александра КАЛИОНА. Автор решил объединить день сегодняшний и вчерашний: часть экспозиции составили работы из его первой книги «Русские», с фотографиями, снятыми в начале 80-х годов прошлого века. Основное же место заняли современные фотопортреты работников нашего прославленного предприятия – Конаковского завода стальных конструкций. Называется экспозиция "Профессии в лицах". Немного про автора. Александр Калион родился в 1958 году на Северном Урале, в 1963 семья переехала в г. Конаково на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку - Конаковскую ГРЭС. Здесь он закончил школу, с 1975 по 1980 учился в Калининском политехническом институте. В студенческие годы и пришло увлечение фотографией. С 1980 года он работает штатным фотографом Конаковского фаянсового завода им. Калинина. Входит в состав фотоклуба «Очевидец», организованного фотохудожником Борисом Смирновым, является участником и призером областных, межклубных и всесоюзных выставок. Предвосхищая перестроечное время – ветер перемен, бросает все и в 1985 году уезжает в Якутию. Как говорится, за «длинным рублем». Там он строит различные объекты, по вечерам с группой играет по ресторанам, пробует себя в возрождающемся предпринимательстве... в общем, занимается далекими от искусства и фотографии, занятиями.

В 90-е возвращается в родной город и в 1998 году вновь берет в руки фотоаппарат. Вернувшись к фотографии, осваивает весь цикл производства рекламной продукции, включая полиграфический препринт: от идеи заказчика до получения им готового тиража. На пороге - уже цифровая эпоха и в 2000 году автор переходит на «цифру». Однако, спустя 10 лет, стремясь «добрать» неотснятое на рубеже 80-90-х, вновь параллельно возвращается к фотопленке.

В 2006 году издал авторский фотоальбом «Русские. Провинция начала 1980-х», где были использованы черно-белые сканы с негативных фотопленок, отснятых автором в 1979-1983 годах. Основой книги стали негативы, найденные автором в архиве почившего в бозе «Очевидца», которые пришлось восстанавливать, так как они были в не самом лучшем виде: часть пленок просто попала в «потоп» в подвале, который раньше занимал клуб. Издание имело большой резонанс в фотографических кругах всей России и стало заметным культурным явлением. В 2008 году тема «провинциальной России» прозвучала на одноименных персональных выставках в родном Конакове, в Кимрах, в Твери (выставочный зал им. Л. Чайкиной), в городе Тарар (Франция), в Риге (Латвия).

Спустя еще 3 года автор выпустил свой второй альбом – «Снова в СССР», где продолжил разрабатывать тему «бытийности человеческой жизни» через современные фотографические средства. На этих кадрах изображены уже наши современники, но стилистика автора, определившая его интерес к миру, как художника, узнаваема и в современных фотокадрах.

Александр Калион - участник различных престижных фотоконкурсов и выставок, организатор своих персональных выставок по всей стране. В настоящее время работает на большой фотоантологией конаковского фаянса, бережно сохраняя, в том числе, и сведения о ведущих художниках-керамистах и живописцах Конаковского фаянсового завода. Значимость его вклада в общемировую культуру, как фотохудожника-бытописателя, как мастера формы и содержания – велика.

Фотопортреты работников завода, из которых состоит основная часть выставки, уже знакома работникам Конаковского ЗСК: экспозиция несколько лет назад была размещена на первом этаже административного корпуса завода и была посвящена очередному Дню энергетика. Работы выполнены в присущем автору стиле, люди на них, что называется, “как живые». Сами фотографии цветные, с преобладанием теплых оттенков и обработаны таким образом, что их тональность подчеркивает особую, производственную атмосферу снимков.

Ну и, как отмечалось выше, выставка дополнена черно-белыми снимками формата 50 на 70 из той самой первой книги автора «Русские». Также на выставке можно полистать и печатную продукцию. Помимо фотоальбомов А. Калиона, это несколько юбилейных книг про предприятие: «Стальная вертикаль - сделанная к 40-летию завода и книга авторства генерального директора предприятия Александр Павлович Шинкаренко «Без фанфар и барабанов», выпущенная к полувековому юбилею завода. Помимо этого представлена и книга «Далекое-Близкое», выпущенная на средства предприятия, автором составителем которой является врач общей практики и хранитель истории завода и города Ш.К.Дадаев. Этот труд посвящен «затопленному городу» Корчеве.

На открытии выставки Шамсудину Курахмаевичу Дадаеву от лица библиотеки ее директор Екатерина Павловна Меховникова вручила сборник статей Почетного гражданина Конаковского района, краеведа Константина Счетчикова. Они объединены в юбилейное издание «Корчевская старина», выпущенное к 90-летию Конаковского района. Выпуском книги занималась библиотека совместно с племянником краеведа Александром Счетчиковым и краеведом Михаилом Семеновым, создателем музея «Родимая сторонушка» села Дмитрова Гора. Средства на издание были предоставлены администрацией Конаковского района, над подготовкой книги трудилась специальная рабочая группа, организованная главой района Олегом Владимировичем Лобановским.

Выставка фотохудожника Александра Калиона будет работать до 15 декабря, вход на нее разумеется, свободный. График работы Конаковской межпоселенческой центральной библиотеки: с 10 до 18 часов, выходной - понедельник. При посещении выставки просим соблюдать масочный режим и все меры противоэпидемиологической безопасности.

Максим МАЛАХОВ газета «Заря». Фото автора.