Ляпнева Нина Андреевна1 декабря 2012 г. в выставочном зале библиотеки состоялось открытие персональной выставки конаковского художника Нины Андреевны Ляпневой. Это имя хорошо знакомо многим, особенно любителям живописи, поскольку Нина Андреевна – постоянный участник всех городских выставок живописи. Немало её ярких полотен  украшают жилища наших соотечественников, а иные и зарубежные частные коллекции. Нина Андреевна – профессиональный художник – керамист. Окончила реальное училище в Вербилках, живописное отделение. Распределение получила  на Ташкентский фарфоровый завод, где работала вместе с Николаем Коковихиным. Талантливая и скорая в работе, она  очень быстро вошла в Художественный Совет, а её фотография украсила доску почёта. Там же сменила свою звучную фамилию Салтыкова  на нынешнюю - Ляпнева.

В Конаково попала по разнарядке Совнархоза в1963 году.  Работала сначала «на печати» т.е.  наносила штампом рисунки на изделия, но как только был создан майоликовый цех, перешла работать туда – ей хотелось рисовать. По воспоминаниям тех, кто трудился вместе с ней на ЗиКе, работала Нина Андреевна не просто быстро – молниеносно - по три нормы выдавала. Но это не отражалось на качестве, наоборот, изделия из-под её кисти выходили особенно  красивые: мазки у неё были стремительные, а рисунок  получался живой и трепетный. Регулярно становилась победительницей соцсоревнования. Увлечение живописью - естественное в подобных случаях - пришло несколько позже, но захватило все её существо. Очень быстро у нее появился свой, узнаваемый стиль: яркий, искренний, душевный. По её словам, ей кажется, что  кистью  и красками  всю свою нелегкую жизнь: детдомовское детство, трудные  военные  времена, и все последующие невзгоды  она превращает  в радость и счастье. Растет мастерство, и постепенно появляются новые сюжеты, новые жанры.
А в этом году пришла  и слава: её живопись, наивная и мудрая одновременно,  понравилась и международному жюри конкурса «Art   Energy», организованного Энел ОГК-5 на всех производственных филиалах компании, в том числе и на Конаковской ГРЭС. В нынешнем году Нина Андреевна  не только заняла первое место в номинации «Живопись»,  написав несколько  картин с видами на Конаковскую ГРЭС, но и выиграла «Гран-При» конкурса – поездку и Италию. Вернулась переполненная новыми впечатлениями  и новыми замыслами.