Фотовыставка Максима Малахова

18 января 2013 г. состоялось открытие фотовыставки и творческая встреча с Максимом Малаховым. Журналистскую деятельность Максим начал в конце 90-х, с 2001 по 2005 был редактором газеты «Конаковский фаянс», затем  пришел в газету «Заря», заведовал отделом новостей, сейчас зам. главного редактора. Фотографией увлекается с 13 лет. Это первая «персоналка» в жизни фотожурналиста Максима Малахова. Он родился в Конакове в 1970 году, с 1990 по 2005 год работал также на Конаковском фаянсовом заводе, в последние годы редактировал заводскую «многотиражку».

Затем – работа в газете «Заря» заведующим отделом новостей и экономики, с 2008 года – заместителем главного редактора. Ни одно крупное городское или районное мероприятие не обходится без этого человека, можно сказать, что он ведет фотолетопись современной жизни. Выставка называется «Случайные моменты бытия: Микс-2013». Она не объединена какой-либо одной темой, снимки совершенно разноплановы и от этого тем более интересны. Кроме фотографии, которой автор серьезно стал заниматься лишь в последние годы, на презентации «персоналки», состоявшейся в прошлую пятницу, читались и стихи, которыми автор «баловался» в сложный жизненный период конца 90-х годов, много и интересно рассказывалось о жизни и об отношении Максима к окружающей его и всех нас действительности. Всего на выставке представлено 30 фоторабот формата 40х50, как черно-белых, так и цветных, снятых как на пленку, так и на цифровую фототехнику. Репортаж телеканала Конаковская волна

Малахов Максим Алексеевич. Заместитель главного редактора АНО «Редакция газеты «Заря». Родился 1 апреля 1970 года в городе Конаково Тверской области. Мать – преподаватель средней школы, отец – рабочий. Закончил среднюю школу № 5 г. Конаково в 1987 году, год проработал на заводе «Микроприбор» фрезеровщиком и в июне 1988 года был призван в Советскую армию.
Срочную службу проходил в военно-строительных войсках в г. Домодедово Московской области в отдельно откомандированной роте при комбинате железобетонных изделий. Активно участвовал в общественно-политической жизни, являлся заместителем комсорга роты. Награжден Знаком ЦК ВЛКСМ «За отличие в труде». Демобилизован в звании ефрейтора.

После службы работал на Конаковском фаянсовом заводе. Первый год – в формовочном цехе, затем сдал квалификационные экзамены на доступ к обслуживанию тепловых агрегатов, работающих на газе и с 1991 по 2004 год трудился обжигальщиком фарфоро-фаянсовых изделий в живописном цехе, в последние годы – в должности бригадира. С 1997 года активно сотрудничал с газетами «Караван» (Тверь), «Конаковский Вестник» и «Заря» (Конаково). С 2002 по 2004 год параллельно редактировал заводскую многотиражную газету «Конаковский Фаянс». В последний год работы на заводе перевелся обжигальщиком в цех обжига, затем, в связи с ухудшившимся финансовым состоянием предприятия, в мае 2005 года уволился по собственному желанию.

С октября 2005 зачислен в штат газеты «Заря» на должность заведующего отделом новостей, сам занимается фотосъемкой и иллюстрирует материалы. С января 2008 года – на должности заместителя главного редактора.

В 2010 году награжден Знаком «Золотое перо Верхневолжья». Имеет благодарности от Тверского отделения Союза журналистов России, призовые места областных и городских фотовыставок. Зимой 2011 года награжден медалью МЧС России за участие в тушении лесных пожаров лета-2010.

В мае 2010 года успешно сдал государственные квалификационные экзамены в Конаковском филиале Московского психолого-социального института, защитил на «отлично» Дипломную работу по теме «Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе в современном российском праве». Присуждена квалификация «Юрист» по специальности «Юриспруденция».

Женат. Имеет дочь.

Источник: Тверская Жизнь, 2011, апрель