На экране эпизод ранения героя и спасения его русской девушкой с заснеженного поля боя занял несколько минут. Аналогичных эпизодов в мировом кино сотни, но чтоб в одной картине встретились две звезды – итальянская и советская – было впервые. Для Мастроянни наша Людмила Савельева вряд ли была звездой, хотя снялась в роли Наташи Ростовой. Единственная встреча со зрителями во время съемок картины cостоялась в кинотеатре «Звезда». Пришли Витторио Де Сика, Марчелло Мастроянни и Людмила Савельева. Встреча произошла перед поздним вечерним сеансом. О ней знали, похоже, только избранные, публика собралась исключительно солидная. Гости чуть опоздали. Их ждали в фойе кинотеатра, где тогда перед вечерними сеансами выступали певцы и музыканты. Мороз стоял такой, что потрескивал лед на Волге. Гости заявились на встречу без головных уборов. Мастроянни был в длинной белой шубе, Де Сика – в длинном пальто. Благородный вид, ухоженность выдавали в гостях их действительное положение в мировом кинематографе. На этом фоне наша Савельева гляделась воробышком. Как только, широко улыбаясь, звезды появились в фойе, загремели аплодисменты. Гости, раскланиваясь, пошли в кинозал, за ними повалила публика, купившая билеты не помню на какую картину.

Первым приветствовал замершую в ожидании публику седовласый Витторио Де Сика. Он говорил о дружбе наших народов и возможности снять совместную картину.

Потом предоставили слово великому Мастроянни. Он тоже говорил о дружбе, теплоте приема в Советском Союзе и особом отношении к нему наших зрителей. В чем эта особенность, артист пояснил: «В других странах просто берут автографы, а в вашей берут автографы, а взамен дарят цветы!»

Людмила Савельева была не так велеречива, вероятно, сказалось смущение от общения с великими итальянцами и взыскательной публикой. Она тоже за все благодарила, особенно за возможность сниматься у такого мастера, как Витторио де Сика.

Несмотря на пассаж «цветы взамен автографа», гостей цветами не завалили. Какие цветы на таком морозе, да и где их взять? Голландцы в ту пору еще не сподобились экспортировать букеты в наши заснеженные просторы. Букетики были, но их скромность не отвечала торжественности момента. Гости стояли (именно стояли) перед экраном не более получаса. Потом в сопровождении эскорта ушли из зала. На прощание самые активные поклонники итальянского кино (их было не более десятка) получили автографы. Публика, повторюсь, излучала чрезмерную номенклатурную солидность, несовместимую с желанием получить чью-то памятную роспись.

Самое интересное для сегодняшнего дня: итальянцы встречались со зрителями совершенно бесплатно. Сейчас это звучит дико, но факт остается фактом. Даже советские артисты, приезжавшие в Калинин на кинопремьеры, получали за предэкранный треп небольшие гонорары.

В манере общения итальянцев с калининцами не было и тени величия. Мастроянни чуть ли не стеснялся и даже намекал, что главные герои встречи – зрители, для которых кино, в общем-то, и существует. Сравнивая с поведением и манерами современных «звезд», понимаешь, почему наше кино опустилось ниже плинтуса.

Фильм «Подсолнухи», где главную роль исполнила божественная София Лорен, вышел на экраны в 1970 году. Мировая премьера состоялась в Риме. Одновременно картину хотели показать в СССР, но тогда мы еще до этого не дошли. Существует версия, что вмешалась политика. В итальянском варианте картины героиня Софии Лорен посещает итальянское кладбище на Украине. Такого захоронения оккупантов при советской власти не могло быть в принципе. Советская сторона требовала исключения эпизода из смонтированной ленты. Ее продюсер Карло Понти (супруг Софии Лорен) снабдил фильм титрами, что сюжет абсолютно вымышлен, но мы своей позиции не сдали.

«Подсолнухи» были восприняты в Советском Союзе без особого восторга. Шли смотреть ради итальянских звезд. Наша Людмила Савельева на их фоне выглядела тенью.

Теперь почему-то модно каяться. Пишут о том, что плененные в СССР итальянцы, а они чаще всего сами сдавались, погибли от голода и болезней в советских лагерях, а наше руководство якобы отказывалось признаваться в этом. Будто кто-то знает, что на самом деле скрывало руководство. На самом деле в те времена умалчивался сам факт участия итальянцев в войне против СССР. У нас с Италией всегда были теплые отношения. Компартия во главе с Пальмиро Тольятти была влиятельной политической силой в послевоенной Италии. Именем этого человека назван российский город, где выпускают легковушки, вначале скопированные с итальянского ФИАТа. Да и сам Витторио Де Сика был коммунистом. Не только его звездность, но и партийность помогала ему в Советском Союзе снимать в самых благоприятных условиях.

Кстати, в самой Италии в войну было сильное сопротивление. В партизанской бригаде имени Джузеппе Гарибальди против фашизма сражались бежавшие из плена бойцы Красной Армии. Их могилы на итальянских кладбищах содержатся в идеальном порядке. Видел это сам.

Источник:  Валерий Бурилов, Тверские Ведомости, 05.02.2013