Коковихин Николай Алексеевич заслуженный художник РСФСР. Родился в 1936 г. в дер. Сезенево Кировской обл. В 1960 г. окончил отделение керамики и стекла в ЛВХПУ. Работал художником на стекольном заводе «Красный Май», на фарфоровом заводе в Ташкенте. С 1961 г. художник на ЗИКе, с 1976 — главный художник. Создал много форм и росписи посуды и декоративных изделий в майолике и фаянсе: вазу-бутыль, прибор для пива, пепельницы, кофейные сервизы (1967 г. и «Туесок» — 1972), расширенный столовый сервиз № 19, кружки, детский набор, наборы для компота, блинов и др. Постоянно участвуя на отечественных и зарубежных выставках, экспонировал много интересных, экспериментальных произведений: дачный прибор, сервиз «Праздничный» (фаянс, стекло), вазы «Летние мелодии», «Не боги горшки обжигают», «Земля и люди», «Мастера фаянса», блюда «Лампочка Ильича», «Лето красное», «Свадьба», «Шахматы», «Театр», набор для кваса «Дружная семья», чайный сервиз «Золотой шар», столовый сервиз «Август», декоративную композицию «Эллада» и многие другие.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Коковихин Николай Алексеевич

Коковихин Николай Алексеевич родился в 1936 году в деревне Сезенево Кировской области. В 1960 году окончил отделение керамики и стекла Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной. Работал художником на заводе «Красный Май», на фарфоровом заводе в Ташкенте. С 1961 г. он приходит на ЗИК достаточно подготовленным художником и некоторым опытом работы в промышленности. Согласно общему увлечению легкими геометрическими орнаментами на посуде, он создает рисунок «Кубики» для столового сервиза. С середины 60-х годов начинает заниматься подглазурной живописью и все больше, и больше увлекаясь ею, стремиться к передаче в своих произведениях определенного настроения. В 1967 году, экспериментируя с фактурой фаянса, Коковихин пришел к удачному решению, дававшему возможность при помощи подглазурной живописи создать насыщенность цвета, мягкость тональных переходов, сохранить прозрачность живописи при наложении одной краски на другую. Именно во второй половине 60-х годов сформировалось своеобразие таланта художника. Он отличается не только стремлением к декоративности, но какой-то внутренней собранностью, логичностью и даже рационализмом. В его произведениях отсутствует безудержная стихия цвета, живописность гармонично сочетается с пластичностью. Создавая форму, художник умеет крепко построить целый ансамбль, исходя как бы из единого модуля. Его произведения наделены сильным «мужским» характером, определенностью и завершенностью пластического строя, слитностью с живописным решением. Творчеству Н. А. Коковихина присущи прекрасная роспись, наличие сюжетного содержания. Люди, изображенные на его настенных блюдах, живут и действуют. Необычно смело вводит художник лепные элементы в форму ваз и блюд. Николай Алексеевич хороший рисовальщик.

В 1976 году он становится главным художником Конаковского фаянсового завода. Заслуженный художник РСФСР Н.А. Коковихин участник Всесоюзных, зональных и зарубежных выставок. Был делегатом третьего съезда Союза художников РСФСР.

По материалам газеты "Заводская жизнь"

Бубнова Е.А.  Н.А. Коковихин.- Л.: Художник РСФСР, 1983.- 89 с., ил.   скачать

статьи из газет скачать