Морев Валентин СеменовичМорев Валентин Семенович. В нашем городе живет человек, имеющий непосредственное отношение к становлению советской космонавтики и строительству ядерного щита нашей страны. Это лауреат Государственной премии СССР, полковник в отставке, ветеран подразделения особого риска, ветеран вооруженных сил Валентин Семенович Морев. 12 апреля в Конаковской межпоселенческой библиотеке он встретился с учащимися КЭК, школьниками, читателями и рассказал им о событиях, участником и очевидцем которых он был, об ученых, с которыми работал, о космонавтах.

По долгу службы B.C. Мореву пришлось побывать практически на всех космических и ядерных полигонах Советского Союза, присутствовать при испытаниях ядерного оружия и ракетно-кос­мической техники. 23 года он проработал в ядерном центре, который сначала назывался Москва-Центр-300, затем Арзамас-16, Арзамас-75, Кремлев. Сейчас этот город называется Саров. Здесь находился Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ). Главным направлением его работы было создание зарядов и боевых частей для межконтинентальных баллистических ракет. Здесь работали корифеи советской ядерной физики И.В. Курчатов, Я.Б. Зельдович, Ю.Б. Харитон. Здесь ковался ядерный щит на­шей страны. «Мы создавали его не для того, чтобы нападать на другие страны, а для того, чтобы на нас никто не мог напасть», - сказал Валентин Семенович.

Участники встречи задали Валентину Семеновичу много вопросов. В частности, ему пришлось вспомнить 1979-й год, когда он получил Государственную премию СССР за исследования, которые использовались в дальнейшем в создании атомного оружия, за разработку и испытания узлов, входящих в конструкцию реактора атомной бомбы.

Заинтересовала учащихся и история знакомства с академиком А.Д. Сахаровым, который также жил и работал в г. Москва-Центр-300. Валентин Семенович охарактеризовал его как человека, полностью погруженного в науку и свои исследования и не обращающего внимания на быт, внешний вид и прочие мелочи.

Прозвучали вопросы, не имеющие прямого отношения к теме разговора: о реальности астероид­ной опасности, о современной армии. Будущих призывников инте­ресовало также, по каким критери­ям идет отбор в ракетно-космические войска. Валентин Семенович считает, что современная армия на подъеме благодаря тому, что во главе страны и во главе армии находятся правильные люди и во всем их поддерживает.

B.C. Морева хорошо знают у нас в городе как внука Спиридона Дмитриевича Дрожжина, (1848-1930), известного русского крестьянского поэта, чья творческая деятельность продолжалась более полувека. Валентин Семенович много и охотно рассказывает о своем знаменитом предке. Но скромность удерживала его от рассказов о собственной жизни. А она была насыщена не только интересными событиями, но и весьма значимыми в масштабах страны делами.

Несмотря на трудное детство, а Валентин Семенович был девятым ребенком в семье младшей дочери С.Д. Дрожжина, Анны Спиридоновны, несмотря на то что детство пришлось на тяжелые военные годы, он смог окончить авиационно-техническое училище, Военную академию им. Жуковского и Харьковский институт стандартизации и метрологии. Примечательно, Валентин Семенович пришел на встречу в своем военном кителе, сшитом еще в 1950-х годах для участия в Параде Победы на Красной площади (он участвовал в парадах Победы семь раз!). Китель, уве­шанный наградами, сидит на нем так же ладно, как и полвека назад. Ведь в свои 87 лет он сохранил военную выправку, занимается спортом. Хороший пример для подражания! Представители молодого поколения поблагодарили Валентина Семеновича за интересный рассказ, пожелали ему здоровья и долгих лет жизни.

Источник: Вдовенко И., Праздник, озаренный улыбкой Гагарина // Конаковская панорама. - 2016. - 15 апреля (№ 15). - С. 4 : фот.

Морев В. С., Бегом по жизни: воспоминания - [Б. м., 2017 скачать

Морев

15 марта 2014 г. в библиотеке Досугового центра деревни Мокшино сельского поселения "Завидово" прошла встреча с Валентином Семеновичем Моревым, единственно здравствующим внуком, С.Д. Дрожжина, посвященная 165-летию народного поэта. Валентин Семенович охотно согласился побывать в наших местах. Родился он в деревне Безбородово, где жил до своего 15-летия. Ему было два года, когда не стало его знаменитого деда, поэтому о жизни и судьбе деда он знает со слов его матери, младшей дочери поэта Анны Спиридоновны. На встрече были представлены фотографии из семейного альбома, звучали стихи и песни на стихи Дрожжина. Навсегда в памяти В.С. Морева остались детские воспоминания о переносе праха С.Д. Дрожжина в поселок Новозавидовский, где находится сейчас Дом-музей поэта. Гость рассказал и о своей не менее удивительной, интересной, наполненной разными событиями и встречами жизни. Валентина Семеновича можно было слушать бесконечно. Три часа пролетели, как пять минут.

Зав. библиотекой Рыжова Т.Н.