Мухина Дина ВладимировнаМухина Дина Владимировна родилась в 1928 г. в Свердловске. В 1956 г. окончила ЛВХПУ. На ЗИКе — с 1956 по 1957 г. Давала образцы росписи массовой фаянсовой посуды, выполняла уникальные работы: блюда «Клоун», «Аленушка» (майолика). Под руководством Г. Альтермана экспериментировала с майоликой, изучала технику наложения глазурей и эмалей. На выставке в Брюсселе экспонировала столовый сервиз с росписью «Куры».

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Мухина Дина Владимировна. Родилась в 1928 г. в Свердловске. В 1956 г. окончила ЛВХПУ. Дипломной работой была ваза "Золотой волос" по сказу Бажова, которая была в 1957 году экспонирована на выставке к первому съезду художников. На заводе в Конакове работала с 1956 по 1957 г. Давала образцы росписи массовой фаянсовой посуды, выполняла уникальные работы: блюда "Клоун", "Алёнушка" (майолика). Под руководством Г. Альтермана экспериментировала с майоликой, изучала технику наложения глазурей и эмалей На выставке в Брюсселе экспонировала столовый сервиз с росписью "Куры".

В 1958 году на выставке декоративно-прикладного искусства в Центральном Доме работников искусств. Грубая керамика была впервые представленная отдельно, как вид искусства, имела большой успех. И именно в этой технике начала работать Д.В. Мухина.

В различных по форме сосудах Д. Мухиной гончарная прелесть интуитивных отклонений от геометрической правильности и небрежная "вылепленность" керамики сменяются точным графическим поиском линии сосуда, как тончайшей по своему характеру мелодии, выражающей настроение художника.

Большое влияние на развитие керамических панно оказала и древнерусская живопись. Московская художница Д.В. Мухина добилась на этом пути богатства и содержательности образа, естественности и красоты цветового и линейно-ритмического решения. В росписи блюда "Алёнушка", созданным в Конакове, она сумела прибегнуть к самому широкому пластическому обобщению и создать в рамках плоскостного решения проникновенную характеристику образа, но с ориентирами на иконописное искусство. Систему изображения в плоскости Мухина стремилась познать как бы изнутри, проникнуть в эмоциональную суть мира образов Древней Руси. Как, например, трактует художница руки и ноги своей "Алёнушки"? Ведь это почти "руци" и "нози" древнего мастера. В такие руки русский иконописец вкладывал "моление о чаше". Но само содержание сказки оправдывало здесь традиционную трактовку... Вместе с тем, традиционный образ настолько изобразительно переосмыслен и переплавлен в сознании художника, что "архаизм" не назойлив, он естественен...

Столь же важной для советской керамики оказалась и стилистика графических и живописных работ Пабло Пикассо, условная выразительность и острота его изобразительного языка. В среде советских молодых скульпторов-прикладников эта керамика снискала горячих поклонников. Среди них была и Д.В. Мухина. Её блюда отличались условным и лаконичным стилем изображения, широким использованием палитры глазурей и эмалей, большой декоративностью. Увлечение искусством Пикассо сказывалось в теме бесчисленных клоунад, коррид, вдохновивших тогда не одного художника, поэта, режиссёра.

"...Мне всегда хотелось нарисовать на блюде человека. Это очень нелегко, потому что он должен быть не очень выпуклым, не очень реальным. Может быть, поэтому вначале я увлеклась стилизацией. Но и сейчас считаю, что на блюде не должна быть просто картинка. Мне всегда казалось, что герой здесь должен быть немного романтичней обычного. Поэтому мне нравится рисовать клоунов, играющих детей..." (Д. Мухина об искусстве керамики).

В своих работах художница создаёт мир то грустный и тревожный, то безмятежный, пронизанный подлинно монументальной гармонией столь же реальный, сколь и выдуманный (а порой и манерный) Такова её последняя работа - блюдо "Девочка с птичкой", ещё более углубляющая связь с итальянской, в данном случае джоттовской традицией.

Источник: Макаров К. Проблема традиций в советской керамике, 1970