Кузнецов Виктор Кириллович24 июля исполняется 80 лет художнику, фронтовику, человеку, который очень любит город Конаково, ставший для него родным, - Виктору Кирилловичу Кузнецову. Виктор Кириллович Кузнецов родился в 1927 году в городе Красногорске. В тревожный 1941 у него погиб отец. Поэтому, не задумываясь, он отправился в военкомат, хотел уйти добровольцем на фронт. Молодому человеку отказали, ведь было ему всего 14. Кровь кипела, были силы и желание работать. Работать взяли на завод токарем.

В 1943 году, после трех месяцев подготовки, взяли на фронт. По распределению попал в пограничные войска. А после окончательной победы, в сентябре 1945 года, его перевели в пограничные войска под Ленинград. «Однажды к нам на заставу приехал художник-оформитель. У него я немного поучился и ночами начал картины писать. Труд нелегкий, а особенно после того, как в день иной раз десятки километров пешком проходили». Интересуюсь, откуда знания, ведь техника работы маслом непроста, да и холсты нужно уметь грунтовать. «Да я у него (художника) за несколько дней все ухватил, всему научился. В 1947 году три картины написал. А в начале 1948 года в Ленинграде выставку организовывали ко Дню пограничника. Из 56 человек, выбрали работы у троих (я был в их числе) и отправили в Московский Музей Вооружённых Сил. После выставки меня вольнослушателем в Академию художеств направили. Вот тогда я старался все поручения командования выполнить на отлично, и живопись не бросал».

В мае 1951 года, прослужив семь лет, ветераном пограничных войск Виктор Кириллович демобилизовался. Напоминают ему о тех далёких днях два ордена и медали за победу над Германией и Японией. Работал художник в управлении шоссейных дорог Приморского края, проектировал дороги и мосты. Жил и в Астрахани. Здесь занимался ремонтом судов, их проектировкой и дизайном.

В 1969 году Виктор Кириллович приехал в город Конаково. Трудился на фаянсовом заводе, возглавлял техническо-художественную мастерскую. Также проектировал сквер у ворот завода, по его предложению был выполнен постамент для бюста М.И. Калинина. Росписи на стенах в столовой фаянсового завода, узорчатые решётки в раздевалке - также плод творения Виктора Кирилловича.

В 1981 году художник перешёл работать на Конаковскую ГРЭС. Виктор Кириллович участвовал и в строительстве «Современника», занимался дизайном окружающей территории. Работал он и над интерьером здания.

В 1986 году Виктор Кириллович вышел на заслуженную пенсию, но продолжает трудиться для нашего любимого города и его жителей. Не так давно выполнил проект памятника в честь Великой Победы. Помимо монументальных работ и работ по проектировке, Виктор Кириллович не оставляет и живопись. Пишет и акварелью, и маслом. Одна из его последних работ - портрет полного кавалера ордена Славы И.А. Рулёва. Пожелаем Виктору Кирилловичу крепкого здоровья, сил и дальнейших творческих успехов.

Кузнецова Ю. Юбилей // Заря, 2007. – 20 июля