Альтерман Григорий ЯковлевичАльтерман Григорий Яковлевич (1888—1958) - родился в Одессе, там же окончил художественное училище. В 1919 году уехал в Польшу; художественное образование продолжал в Париже (1921-1925). С 1925 г. совершенствовался в области керамического искусства в Берлине. С приходом к власти Гитлера был вынужден переехать в Польшу. С 1936 по 1939 г. художественный руководитель живописных и модельных мастерских на известном польском фаянсовом заводе в городе Воцлавеке. В 1940 г. спасаясь от фашизма, приезжает в СССР. С 1941 г.— на ЗИКе: 1945—1958 гг.— художник, заведующий художественной лабораторией. Создавал формы и декор посуды. Добился больших успехов в области подглазурной живописи и работы с поливами. Основные произведения: чайный сервиз «Шиповник» (форма и подглазурная живопись), за который получил серебряную медаль на выставке в Брюсселе, прибор для завтрака (форма, роспись глазурями), блюдо настенное «Цветы», конфетница «Яблоки», масленки, вазочки, пепельницы, сливочники, сухарницы.

Источник: Бубнова Е.А. Конаковский фаянс - Москва, 1978

Альтерман Григорий ЯковлевичСуперобложку книги «Конаковский фаянс» украшает цветное изображение фрагмента кофейного сервиза. Его подлинник экспонируется на ретроспективной выставке в зале-хранилище образцов Конаковского фаянсового завода имени М.И. Калинина. Оригинальные формы, присущие изделиям из глины, украшены сочной многоцветной росписью в технике мазковой живописи, получившей в свое время у фарфористов название «агашка». Краски яркие, в росписи — богатство тоновых переходов. И весь декор скрыт под слоем глазури, а потому стал вечным. Композиция росписи достаточно строга и в то же время дает свободу движениям кисти при исполнении. А будучи исполненной, не угнетает взгляд унылым и скучным однообразием элементов. Рисунок не повторяет с дотошной точностью цветки и листья шиповника, однако стилизация осторожна и в целом сохраняет природные особенности натуры. Даже при беглом осмотре взгляд невольно останавливается на этом высокохудожественном произведении декоративно­прикладного искусства. «Кто его автор?... Когда оно создано?... Почему сегодня не видно изделий с подобными росписями?» — такие вопросы нередко задают посетители выставки.

Альтерман Григорий Яковлевич

Этот сервиз с широкими функциональными возможностями создал крупный специалист в области технологии керамических красок, «маэстро цветных глазурей», незаурядный художник-керамист Григорий Яковлевич Альтерман. Жизнь его прошла трудно. Родился он в 1888 году в Одессе. Там же окончил художественное училище. В 1920-х годах проходил практику и изучал тайны керамического производства во Франции, затем в Германии — на родине европейского фарфора. Здесь он работал вплоть до образования фашистского рейха. С 1936 года был художественным руководителем фаянсового завода в польском городе Воцлавике. В этот период воцлавикский фаянс получил широкую известность на мировом рынке. В 1939 году после разгрома буржуазной Польши он возвратился в Советский Союз. Некоторое время работал в Комитете по делам искусств Белоруссии, а с января 1941 года влился в коллектив Конаковского фаянсового завода и в его художественной лаборатории трудился до конца своих дней — 1958 года. И все свои знания и богатейший опыт он отдал конаковскому фаянсу и майолике. Григорий Яковлевич не делал секретов из своего мастерства, своих технологических разработок.

Обладая ярким дарованием и поистине неисчерпаемым трудолюбием, он занимался не только творчеством, но и отдавал много времени и сил воспитанию молодежи. Учил молодых художников технике творческой работы. Его беседы о живописи, об искусстве керамики с затаенным вниманием слушали учащиеся художественного ремесленного училища, готовившего в конце 1940 — начале 1950-х годов высококвалифицированных рабочих для фаянсового завода.

Альтерман Григорий Яковлевич

И сегодня еще все, кто знал его лично, с благодарностью вспоминают его уроки и методы работы. Созданию образца в его творчестве всегда предшествовала кропотливая предварительная работа над формами, цветом и характером украшения. Он делал множество этюдов и зарисовок с натуры, причем прорабатывал скрупулезно до мельчайших подробностей все увиденное в объекте. Но, переходя к переносу рисунков на фаянс, он решительно отбрасывал многие мелочи как ненужные. Поэтому, наверное, в его работах стилизация не превышает пределы разумного, а цвет и рисунок всегда усиливают формы, придавая им законченность, величие, и никогда не выделяются нескромной броскостью. По предложенной Альтерманом технологии и рецептам красок подглазурная живопись внедряется в массовое производство.

Одним из шедевров этой технологии стал сервиз «Шиповник», созданный в 1957 году. Вместе с произведениями других заводских художников он в 1958 году был показан на Всемирной промышленной выставке в Брюсселе и получил Серебряную медаль. Сервиз «Шиповник» входит теперь в фонд конаковского фаянса Государственного музея керамики в Кускове.

Наши современные художники широко используют альтермановские приемы подглазурной живописи и подняли этот вид декора на новые высоты искусства, открыли его новые возможности. Анна Хихеева, Иван Васильев, Валерия Шинкаренко, Николай Коковихин, Вячеслав и Геннадий Беляковы и другие мастера создали большую галерею произведений с подглазурной живописью, которые отмечены многими наградами промышленных и художественных выставок, смотров и конкурсов в СССР и за рубежом. Ежегодно производственные цехи завода выпускают сотни тысяч изделий, украшенных ручными подглазурными росписями. Единственным недостатком сейчас, пожалуй, является сравнительно узкая палитра подглазурных красок, выпускаемых Дулевским красочным заводом, что в значительной мере ограничивает декоративность и снижает художественное достоинство этого вида украшения конаковской посуды и декоративных изделий.

Источник: Лубов Г. Сервиз «Шиповник» // Заря, 1986. – 13 янв.